Интересная статистика Архив интервью Архив статей Проверь себя Ссылки на источники

Назад
Команды десятилетий
Вперед
SportsLine.com

Окончательная цель каждой команды НХЛ - Кубок Стэнли, но желанный трофей - не единственный способ измерить успех в спорте. На протяжении 83-летней истории лиги было много команд отличных игроков, которые создавали жесткую конкуренцию и захватывали внимание болельщиков, даже если их усилия не всегда приносили звание чемпионов.

Власть часто менялась за эти годы, и в лиге, которая теперь имеет в пять раз больше команд, чем в 1967, удерживать доминирующее положение, не говоря уже о коллекционировании победных перстней Кубка Стэнли, становится все более и более трудным. Но не невозможным. В течение последнего десятилетия например, организации типа Детройт Ред Уингз, Нью-Джерси Дэвилз и Колорадо Эвеланш собрали отличные команды, которые ежегодно борются за Кубок Стэнли. Они - немногие из команд 1990-ых, поддерживают на высоком уровне традицию, которая существовала со времен образования НХЛ в 1917.

Каждое десятилетие видело пару команд лучше остальных, и коллектив Спортслайн хотел бы помочь Вам немного больше узнать о них. Мы рассмотрим каждое десятилетие в истории НХЛ, и исследуем, какие команды были лучшими и почему.

1917-1929

Первое десятилетие НХЛ включает пару дополнительных лет, потому что лига была сформирована в 1917. Это были времена формирования лиги, состоящей из четырех команд, одна из которых исчезнет и вновь появится. НХЛ принимала вызовы конкурирующих лиг в борьбе за Кубок Стэнли, когда только была создана, и полностью взяла трофей под свой контроль в 1926, когда конкуренты умерли. К тому времени, однако, стало ясно, что Оттава Сенаторз и Монреаль Канадиенз были лучшими командами, доминирующими над остальной частью лиги и создавшими дух соперничества между франкоговорящей и англоговорящей частью страны. Сенаторы выиграли четыре Кубка Стэнли в течение первого десятилетия, и семь раз финишировали первыми с показателем 224-134-43. Канадиенз были столь же хороши 212-150-39 в течение того же периода, они финишировали первыми один раз и завоевали два Кубка Стэнли.

1930-1939

Эдди Шор вел вперед Бостон Брюинз а Торонто, ведомые Кингом Клэнси и "детской" линией Буше Джексона, Джо Примо и Харви Конакера, играло в невероятный хоккей в 30-ые, десятилетие, в котором каждая команда в лиге выиграла Кубок Стэнли по крайней мере раз но не больше, двух раз. Брюинз были лучшими в регулярных чемпионатах, в то время как Кленовые Листья экономили свое пламя для плей-офф. Бостон заканчивал чемпионат на первом месте шесть раз в течение Депрессии, в то время как Торонто стало единственной командой попадающей в плей-офф ежегодно, выйдя в финал шесть раз. Конечно, никакая команда не могла называться тогда династией, потому что каждая завоевала единственный Кубок Стэнли в течение 30-ых годов. Эдди Шор был первым великим атакующим защитником.

1940-49

Шла война в Европе и многие из самых ярких молодых звезд лиги за границей помогали Союзническим силам. Торонто были самой грозной силой НХЛ. Они выиграли Кубок пять раз. Монреаль Канадиенз и Детройт Ред Уингз также имели выдающиеся команды 40-ых, и каждая из них выиграла большее количество игр в течение десятилетия чем Торонто. Канадцы были первыми в регулярном сезоне четыре раза с показателем 268-192-86 , и выиграли три Кубка Стэнли за четыре попадания в Финал, в то время как Детройт (265-190-91) победил дважды в своих семи попытках. Ракета Ришар начал его легендарную карьеру.

1950-59

Когда американский сенатор Джо Маккарти раздувал страхи относительно "Красной Угрозы" в 1950-ых, немного людей в хоккее поняли, что это о командах, которые носили этот цвет. Таково было господство Монреаль Канадиенз и Детройт Ред Уингз в течение одной из золотых эр хоккея, 50-ые. Две команды взяли девять Кубков Стэнли в течение того десятилетия, включая пять Кубков подряд Монреалем. Канадиенз, с такими звездами как Морис Ришар, Жан Беливо и Жак Плант играли в финале каждый год. Красные Крылья во главе с Горди Хоу, Тедом Линдсеем и Терри Савчуком были столь же хороши, и завоевали три Кубка Стэнли в четырех финалах. Горди Хоу привел Детройт к шести первым местам в чемпионатам в 50х.

1960-69

Морис Ришар ушел, а Дуг Харви, и Жак Плант были близки к завершению карьеры, но Монреаль Канадиенз остался грозной силой в 60-ых, выиграв 382 игры (65,1%). Но времена были другие. Главный противник Монреаля был не Детройт, где продолжал удивлять Горди Хоу, хотя и исчезла его мощная свита, а возродившиеся Кленовые Листья. Чикаго выиграл первый Кубок Стэнли десятилетия, а Бостон взял последний, но Монреаль, и Торонто поделили восемь остальных. Торонто, фактически, побеждал каждый финал. Канадиенз были столь же хороши уступив только раз Торонто в 1967. Дейв Кеон помог оживить Торонто в 60х.

1970-79

Лига увеличилась вдвое, Бобби Орр был лучшим хоккеистом, а в Филадельфии демонстрировали, что такое грубый и жесткий хоккей. Монреаль выиграл 7 Кубков Стэнли. Бостон Бобби Орра был хорош, но выиграл лишь один. Флайерз выиграли 2 Кубка в 3 финалах. Бобби Орр был лучшим игроком 70х.

1980-89

Новый порядок пришел в 80-ых с победами Айлендерз и Эдмонтона. Островитяне, дисциплинированная и талантливая команда во главе с деловым тренером Элом Эрбуром и молодые звездами, такими как Денис Потвин, Майк Босси, Брайан Троттье и Билли Смит прервали победную поступь Монераль Канадиенз и завоевали три первых Кубка 80х. Затем они уступили звание чемпионов другой невероятно талантливой команде. Команде Уэйна Гретцки и Марка Мессье - Эдмонтон Ойлерз. Эдмонтон открыл лиге захватывающий атакующий хоккей, завоевав 5 Кубков Стэнли десятилетия.

1990-99

Пришли новые команды, многие переехали, талант был растворен в НХЛ в течение 1990-ых. Это было десятилетие, в котором никакая команда не доминировала, но несколько постоянно были среди лучших. Три команды, Детройт Ред Уингз, Нью-Джерси Дэвилз и Питтсбург Пингвинз выиграли по два Кубка Стэнли, и не случайно это были три команды, показывавшие лучшие результаты в регулярных чемпионатах 10-летия. НХЛ в течение 10-летнего периода. Детройт выиграл два Кубка Стэнли в трех финалах. Марио Лемье поднял Питтсбург на недосягаемую высоту.